Descripción detallada Lote 351

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1165T, Lote # 351

ROCÍO MALDONADO
(Tepic, Nayarit, 1951 - )
Retrato doble
Firmada y fechada ROM-69 al reverso
Mixta sobre tela con marco de madera
El marco es parte de la obra y se ecuentra intervenido por la artista.
Con etiqueta de Galería OMR.
Es una destacada artista plástica mexicana egresada de La Esmeralda y cuyo conocimiento complementó durante sus estancias en los talleres de grabado de Octavio Bajonero, Luis Nishizawa y Gilberto Aceves Navarro, con quienes tuvo la oportunidad de conocer a fondo los procesos de la gráfica. En la década de los 80 residió en Estados Unidos, época en la que estudió el neo-expresionismo y se influenció por algunas obras de artistas modernos americanos; no obstante, al estar profundamente anclada a sus raíces mexicanas la temática de su obra no cambió, la cual se caracteriza por abordar caracteres oníricos y fantasmales.
A lo largo de su carrera ha realizado numerosas exposiciones individuales a cargo de la Galería OMR en la Ciudad de México; así mismo, ha participado en diversas muestras colectivas, destacando las montadas en el Instituto Mexicano de Cultura de Washington y Nueva York, ARCO 97 en Madrid y el Centro de las Artes en Monterrey, México.

140 x 180 x 15 cm
Estimado $45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote